Papa Francisco nomeia Bispo Coadjutor de Parnaíba

06/01/2016 16:57

O papa Francisco nomeou hoje, 6, dom Luiz Gonzaga Fechio como bispo de Amparo (SP), transferindo-o da sede titular de “Puzia di Bizacena” e do ofício de auxiliar na arquidiocese de Belo Horizonte (MG).

Ao acolher a solicitação do bispo de Parnaíba (PI), dom Alfredo Schaffler, o papa também nomeou dom Juarez Sousa da Silva como coadjutor da mesma diocese, transferindo-o de Oeiras (PI). 

Novo bispo

Dom Luiz Gonzaga Fechio foi nomeado bispo auxiliar de Belo Horizonte em 19 de janeiro de 2011. Tem como lema episcopal “Pela graça de Deus”. Natural de Matão (SP), nasceu no dia 04 de dezembro de 1965. É mestre em Teologia Moral pela Pontifícia Faculdade de Nossa Senhora da Assunção, em São Paulo. 

Na trajetória episcopal, acompanhou a região de Nossa Senhora Aparecida e a Pastoral Presbiteral, atuou no Conselho arquidiocesano para o diaconato permanente, no Colégio de leigos e no Vicariato para a ação social e política. Dom Luiz é membro da Comissão Episcopal Pastoral para o Serviço da Caridade, Justiça e Paz da CNBB, no quadriênio 2015-2019. 

Coadjutor 

Dom Juarez Sousa da Silva é natural de Barras (PI). Nasceu em 3 de junho de 1961. A nomeação ao episcopado ocorreu no dia 27 de fevereiro de 2008. Tem como lema “Para que todos tenham vida”. Possui mestrado em História Eclesiástica pela Pontifícia Universidade Gregoriana.

O papa Francisco nomeou hoje, 6, dom Luiz Gonzaga Fechio como bispo de Amparo (SP), transferindo-o da sede titular de “Puzia di Bizacena” e do ofício de auxiliar na arquidiocese de Belo Horizonte (MG).

Ao acolher a solicitação do bispo de Parnaíba (PI), dom Alfredo Schaffler, o papa também nomeou dom Juarez Sousa da Silva como coadjutor da mesma diocese, transferindo-o de Oeiras (PI). 

Novo bispo

Dom Luiz Gonzaga Fechio foi nomeado bispo auxiliar de Belo Horizonte em 19 de janeiro de 2011. Tem como lema episcopal “Pela graça de Deus”. Natural de Matão (SP), nasceu no dia 04 de dezembro de 1965. É mestre em Teologia Moral pela Pontifícia Faculdade de Nossa Senhora da Assunção, em São Paulo. 

Na trajetória episcopal, acompanhou a região de Nossa Senhora Aparecida e a Pastoral Presbiteral, atuou no Conselho arquidiocesano para o diaconato permanente, no Colégio de leigos e no Vicariato para a ação social e política. Dom Luiz é membro da Comissão Episcopal Pastoral para o Serviço da Caridade, Justiça e Paz da CNBB, no quadriênio 2015-2019. 

Coadjutor 

Dom Juarez Sousa da Silva é natural de Barras (PI). Nasceu em 3 de junho de 1961. A nomeação ao episcopado ocorreu no dia 27 de fevereiro de 2008. Tem como lema “Para que todos tenham vida”. Possui mestrado em História Eclesiástica pela Pontifícia Universidade Gregoriana.

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!